Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев и Путин поздравили избранного патриарха

Президент и премьер-министр России по телефону поздравили митрополита Кирилла с избранием на патриарший престол. Радость в связи с избранием нового патриарха выразили представители других конфессий. Между тем патриарх всея Грузии Илия II госпитализирован.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поздравил митрополита Кирилла с избранием патриархом Московским и всея Руси. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

«Дмитрий Медведев выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между Русской православной церковью и государством в деле развития страны и укрепления духовно-нравственных ценностей», -- сказала она. «Президент также выразил уверенность в том, что деятельность избранного патриарха послужит упрочению межконфессионального согласия в российском обществе», -- добавила Тимакова.

Также по телефону поздравил митрополита Кирилла и премьер-министр Владимир Путин.

Радость Ватикана

Глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди выразил радость в связи с избранием нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уверенность в дальнейшем развитии отношений между православными и католиками.

"Католическая церковь с вниманием и молитвенным участием следила за этим важным моментом в жизни Русской православной церкви", -- заявил официальный представитель Ватикана. "Мы поздравляем нового патриарха и желаем ему наилучшего исполнения своего важнейшего служения", -- сказал он.

Ломбарди отметил, что в Ватикане хорошо знают и уважают нового главу РПЦ. "Мы желаем ему плодотворного служения, продолжения движения по пути взаимного познания и сотрудничества на благо человечества", -- заявил он.

Католики России

Митрополита Кирилла поздравил и глава католической архиепархии в Москве архиепископ Паоло Пецци, сообщает «Интерфакс».

"Лично от себя, от имени духовенства и вверенной мне паствы сердечнейше поздравляю вновь избранного Святейшего Кирилла. Неколебимо надеюсь, что отношения братского взаимопонимания, доверия и сотрудничества, складывавшиеся между нашими Церквами в последние годы предстоятельского служения приснопоминаемого Святейшего патриарха Алексия Второго, получат дальнейшее углубление и развитие", -- заявил архиепископ.

"Ради успешного продвижения по этому благому пути и мы со своей стороны готовы сделать все от нас зависящее", -- заверил Пецци, выразив надежду, что "служение вновь избранного предстоятеля Святой Церкви Российской послужит укреплению верных чад ее в вере и благочестии, а также благу и процветанию всего российского народа и его государства".

Иудейская община

Главный раввин России Берл Лазар заявил, что иудейская община испытывает особые чувства от того, что патриархом избран митрополит Кирилл. «Мы с ним сотрудничаем очень много лет и можем с уверенностью сказать, что это человек, умеющий слушать, говорить так, чтобы его услышали», -- сказал раввин, добавив, что связывает с митрополитом Кириллом надежду на укрепление сотрудничества иудейской общины с Русской православной церковью.

Главный раввин пожелал новоизбранному патриарху, "чтобы его деятельность принесла самые большие плоды и чтобы народ, в первую очередь православные России, могли продолжать развивать свою миссию на благо страны и народа".

Госпитализация патриарха

Патриарх всея Грузии Илия II госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья, сообщает «Грузия Online». По информации издания состояние здоровья патриарха удовлетворительное.

«Патриарха привезли к нам с высокой температурой, развившейся на фоне вирусной инфекции. В настоящее время его состояние удовлетворительное и ему проводится соответствующее лечение», -- заявил врач исследовательского института клинической медицины, куда патриарх был помещен сегодня вечером.

Полная версия