Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Британника» станет похожей на «Википедию»

Интернет-энциклопедия «Британника» планирует перенять некоторые особенности своего конкурента «Википедии». Теперь читатели «Британники» смогут сами редактировать статьи интернет-ресурса.

Редакция интернет-энциклопедии «Британника» сообщила о своих планах предоставить возможность пользователям самим редактировать статьи ресурса, сообщает «Би-Би-Си». Согласно представленному плану, читатели и эксперты смогут расширить и дополнить уже имеющиеся статьи энциклопедии через интернет, а также создавать новые.

Кроме того, планируется, что все пользователи, замечания и исправления которых будут учтены, попадут в официальный список авторов и составителей энциклопедии. Однако редакция «Британники» не собирается следовать примеру своего конкурента «Википедии» и предоставлять возможность редактировать статьи широкому кругу людей. Информацию, присланную пользователями будут читать и проверять модераторы сайта, а также включать ее в официальную версию.

«Как издатели мы не отказываемся от своей ответственности и не пытаемся спрятать ее под модной сейчас «мудростью толпы», написал в своем блоге президент «Британники» Джордж Кауц, комментируя предстоящие перемены. «Мы полагаем, что создание и документация знаний является коллективным процессом, но не демократическим», -- добавил он.

«Британника» планирует сотрудничать с экспертами, которые уже внесли вклад в написание заметок. Они смогут обновлять свои статьи и сообщать о своих достижениях. При этом внести свой вклад в пополнение интернет-энциклопедии смогут только отобранные пользователи. Однако многие читатели смогут использовать материалы «Британники» для написания своих собственных статей, которые также будут опубликованы на сайте.

Чтобы отличить официальные статьи от статей, созданных пользователями, первые будут помечены специальной отметкой « Проверено «Британникой». Сайт «Британники» предполагается пополнить новыми средствами, позволяющими посетителям создавать свои собственные справочные материалы.

Энциклопедия «Британика» в бумажном виде существует уже 241 год и не имеет серьезных конкурентов. Однако у электронной версии энциклопедии конкурентов достаточно. По мнению многих экспертов, подобное нововведение не сможет поставить «Британнику» в один ряд по популярности с «Википедией». Доступ к информации «Британники» является платным, что делает его развитие тупиковым. Согласно статистике, «Википедию» ежедневно посещают около 6 млн пользователей, а сайт «Британники» -- 1,5 млн.

Полная версия