Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев ознакомился с псевдопособием по ЕГЭ

В Рособрнадзоре заявляют, что пособие для подготовки к ЕГЭ по истории, с которым ознакомился Дмитрий Медведев, было поддельным.

Пособие для подготовки к единому госэкзамену (ЕГЭ) по истории 2006 года издания, попавшее на днях в руки президента России Дмитрия Медведева, никогда официально не рекомендовалось для подготовки к экзаменам и является ярким примером псевдопособий. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявляют в Рособрнадзоре.

В минувший вторник на заседании Российского организационного комитета «Победа» в Петербурге ветераны показали президенту тематические материалы по подготовке к ЕГЭ, которые были изданы в Москве в 2006 году.

Медведев зачитал примеры вопросов для школьников по истории Великой Отечественной войны. «Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника», -- прочитал он.

«Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны», -- заметил президент.

Медведев зачитал еще один пример из теста. «На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как «выход Японии из войны», «распад антигитлеровской коалиции» или «расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену».

«В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокации», -- продолжил Медведев.

Комментарий Рособрнадзора

Профессор Российской академии государственной службы при президенте Василий Зверев, который с 2001 года является председателем комиссии по разработке тестов для ЕГЭ по истории, заявляет, что в официальных вариантах пособий за 2006-й и 2007 год не было и не могло быть подобных оплошностей, так как все настоящие контрольно-измерительные материалы проходят большое количество проверок и подвергаются серьезным экспертизам.

Профессор «встревожен и возмущен» качеством и содержанием расплодившейся в последнее время подобного рода литературы по ЕГЭ, которой уже не первый год наводнен рынок.

Зверев убежден, что вышедший в прошлом году закон, согласно которому издательства, имеющие право выпускать пособия и учебники, должны иметь лицензию (а одним из условий ее получения является наличие у издательств экспертных советов в той области, по которой они выпускают учебную литературу), поможет очистить рынок от «серых» пособий и наладить контроль над качеством учебно-методической литературы.

Издательства, имеющие лицензию, в свою очередь должны усилить контроль за тем, какие материалы они печатают, чтобы исключить появление на рынке и, как следствие, в руках школьников, преподавателей и даже высших должностных лиц страны пособий, содержащих некорректные, а тем более провокационные формулировки, отмечают в Рособрнадзоре.

Полная версия