Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Побитого главой свердловской ГИБДД журналиста задержали

В Екатеринбурге задержали фотографа, по заявлению которого попал под стражу начальник ГИБДД Свердловской области. При нем нашли оппозиционные листовки и газету нацболов.

Житель города Заречного Свердловской области Юрий Басюк, который является пострадавшим по уголовному делу в отношении начальника ГИБДД области Юрия Демина, был задержан в Екатеринбурге в субботу с листовками нацболов, сообщает «Интерфакс».

По имеющимся данным, Басюка и еще двоих человек задержали сотрудники патрульно-постовой службы на перекрестке улиц Первомайская и Пролетарская в Кировском районе города.

Они вели себя подозрительно и были доставлены в Кировское РУВД. При личном досмотре у них обнаружены партия листовок и газета Национально-большевистской партии (НБП) «Друг народа».

В них содержались призывы граждан к панике во время кризиса, материал под заголовком «Спасайся, кто может» с подписью «нацболы» и соответствующими рекомендациями.

В изъятой прессе также было обращение к милиции за подписью лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Листовки, всего порядка 200 штук, также были подписаны нацболами.

Как заявил представитель ГУВД, Басюк отказался общаться с милицией, заявив о применении ст. 51 Конституции России (отказ от свидетельства против себя), и с журналистами. Он сказал, что еще не придумал, что сказать прессе. Его приятели, студенты из Первоуральска и Нижнего Тагила, заявили журналистам, что собирались попить пива и взяли материалы нацболов в качестве бумаги, чтобы разложить на них закуску.

После оформления необходимых документов все трое были отпущены. Изъятые у них материалы направлены на исследование для установления наличия в них экстремистских материалов.

27 января начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Его подозревали в том, что 8 января у Театра драмы в Екатеринбурге он ударил фотокорреспондента местного новостного интернет-портала во время проведения протеста против повышения цен на иномарки.

В отношении Демина было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, а также возможность лишения права занимать должность на срок до трех лет.

28 января Юрий Демин был отпущен под обязательство о явке. В пятницу он приступил к исполнению служебных обязанностей.

Полная версия