Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутат обвинил премьера Башкирии в махинациях

Депутат Госдумы Мурат Киекбаев обвинил премьер-министра Республики Башкортостан Раиля Сарбаева в махинациях с землей и превышении должностных полномочий.

Депутат Госдумы России Мурат Киекбаев направил в МВД Башкирии материалы, согласно которым премьер-министр республики Раиль Сарбаев причастен к махинациям с землей на 4 млн рублей.

Как сообщает «Интерфакс», в письме на имя главы МВД Башкирии Киекбаев сообщил, что Сарбаев, занимая должность министра земельных и имущественных отношений Башкирии, «используя преимущества своего должностного положения, в составе группы лиц приобрел право на чужое имущество стоимостью более 4 млн рублей путем обмана».

Согласно информации депутата, премьер-министр республики на основании сфальсифицированного заключения комитета по управлению собственностью по Уфимскому району Башкирии стал обладателем «земельного участка площадью 3300 кв. м по цене 33 тыс. 60 рублей». «Рыночная стоимость участка в этом месте на тот момент составляла не менее 4 миллионов рублей», -- заявляет Киекбаев.

По утверждениям депутата, «Сарбаев действовал как организатор этого преступления».

Между тем в МВД Башкирии эту информацию не подтверждают. Руководитель пресс-службы МВД Башкортостана Руслан Ширафутдинов рассказал корреспонденту Infox.ru, что никакой информацией не располагает. «Возможно, информация о письме просочилась в прессу быстрее, чем дошла до Башкирии», -- сказал он.

Раиль Сарбаев с 1994 года был главой администрации Зианчуринского района Республики Башкортостан, а затем депутатом палаты представителей Государственного собрания Башкирии. Также занимал должность министра земельных и имущественных отношений Башкирии. В начале апреля 2008 года был утвержден на пост премьер-министра Башкортостана. Кандидатуру Сарбаева единогласно поддержали все 110 депутатов Госсобрания, присутствовавших на сессии Государственного собрания Башкирии.

Полная версия