Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Негосударственные вузы обязали принимать результаты ЕГЭ

Негосударственные вузы теперь обязаны принимать результаты ЕГЭ. Однако для тех абитуриентов, которые собираются обучаться творческим специальностям, будут проводиться дополнительные вступительные испытания.

Негосударственные вузы, получившие государственную аккредитацию, в 2009 году обязаны принимать абитуриентов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) наравне с государственными вузами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Рособрнадзора.

«Если раньше результаты ЕГЭ принимали только государственные и муниципальные образовательные учреждения, а негосударственным вузам только рекомендовалось делать это, то теперь, после принятия закона, и они будут обязаны вести набор учащихся по результатам единого госэкзамена», -- пояснил он.

На прошлой неделе президент России подписал закон о создании федеральных университетов, куда также вошли положения, касающиеся ЕГЭ. Они, в частности, предусматривают, что осуществлять прием по результатам ЕГЭ должны все образовательные учреждения среднего и высшего профобразования, имеющие государственную аккредитацию.

Кроме того, закон дает возможность иностранцам и гражданам с ограниченными возможностями не сдавать ЕГЭ при поступлении в вузы и ссузы. Они зачисляются по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательными учреждениями.

Выпускники техникумов и колледжей, желающие продолжить обучение в вузе по сокращенным программам бакалавриата соответствующего профиля, тоже будут сдавать вступительные испытания, форму и перечень которых определяет высшее учебное заведение.

Кроме того, внесены изменения в список специальностей творческой направленности, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профобразования могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленностей. Список этот расширен, в него вошли такие специальности, как «Продюсерство кино и телевидения», «Таможенное дело», «Проектирование зданий» и «Градостроительство».

Единый госэкзамен

С 2009 года ЕГЭ вступает в силу на всей территории России. Результаты ЕГЭ будут выставляться в аттестат по 100-балльной системе и не будут переводиться в пятибалльную систему оценки. При этом иностранцам, желающим поступить в российский вуз, сдавать его пока не обязательно. Однако в Рособразовании ранее уже выражали намерение ввести для иностранцев аналог ЕГЭ.

В 2008 году ЕГЭ проводился в 84 регионах России, в сдаче экзамена приняли участие 1 млн 90 тыс. выпускников средних школ. Во время «прямой линии» с народом 4 декабря премьер-министр России Владимир Путин выразил убеждение, что введение единого госэкзамена помогло в борьбе с коррупцией при поступлении в вузы. «Есть минусы, есть и плюсы в этой системе. Не хочу присоединяться ни к критикам этой системы, ни к тем, кто ее защищает», -- сказал он.

Полная версия