Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У побережья Шотландии упал пассажирский вертолет

Вертолет с 18 пассажирами на борту упал в Северное море недалеко от восточного побережья Шотландии. Все пассажиры спасены.

Около восточного побережья Шотландии в море рухнул пассажирский вертолет. На его борту находились 18 человек. По последним данным, спасательным командам удалось спасти всех пассажиров, сообщает Reuters.

«Жизни пассажиров ничего не угрожает», -- заявил представитель береговой охраны. По его словам, 15 человек эвакуированы в спасательной шлюпке, еще трое спасены с помощью вертолета.

«Спасательным работам благоприятствовали погодные условия», -- сообщил представитель береговой охраны. «В районе падения вертолета практически не было ветра, правда высота волн достигала порядка двух метров, что немного усложняло операцию», -- добавил он.

Вертолет Super Puma упал в 120 милях (190 км) от шотландского портового города Абердин. Он направлялся на один из нефтяных объектов, расположенных в Северном море. По словам представителя министерства обороны Великобритании, говорить о причинах катастрофы еще рано. На месте продолжают проводиться поисково-спасательные работы. В них принимают участие три военных вертолета.

Инцидент на реке Гудзон

15 января аэробус А320 авиакомпании US Airways, летевший из Нью-Йорка в город Шарлот в Северной Каролине, совершил аварийную посадку на поверхность реки Гудзон. Незадолго до этого, пилот успел сообщить диспетчеру о столкновении самолета со стаей птиц, предположительно, гусей.

Аэробус пробил лед на реке и погрузился в воду до середины фюзеляжа. К месту аварии оперативно подъехали спасатели, которые начали эвакуацию одетых в желтые спасательные жилеты пассажиров. К самолету спасатели прибыли на нескольких лодках, на которых пассажиров увозили к берегу. Все находившиеся на борту 155 человек выжили и были спасены в течение часа после аварии.

Полная версия