Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Грузия обвиняет Россию в наращивании присутствия в Абхазии

Тбилиси обвиняет Москву в наращивании военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии и отказе кормить своих солдат. В Абхазии заявляют, что Грузия подняла шум, приняв ротацию российского батальона в Абхазии за ввод дополнительных сил.

Грузинская сторона обеспокоена тем, что Россия, по данным источников Грузии, наращивает свое присутствие на границах Абхазии и в ее приграничных зонах. Как сообщает телекомпания Rustavi 2, российские пограничники заняли позиции по административным границам Абхазии.

По данным телекомпании, сначала на КПП в Абхазии находилось порядка 400 военнослужащих России. Кроме того, 180 человек расположились в округе Гали, что, по мнению издания, представляет собой серьезную проблему для этнических грузин, которым приходится кормить солдат, потому что «правительство России не заинтересовано в этом».

Представитель МИД Грузии Серги Капанадзе заявил на брифинге, что следующим шагом, который собирается предпринять Россия, будет предоставление абхазам и осетинам российских паспортов. «А в итоге будет возведена стена, отделяющая эти регионы от остальной Грузии», -- сказал он.

По словам Капанадзе, политика России в регионе заставляет беспокоиться не только грузинское правительство, но и все международное сообщество.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», представитель МИД заявил, что в связи с концентрацией российских войск в оккупированных грузинских регионах -- Абхазии и Южной Осетии – ситуация остается крайне сложной. "На сегодняшний день там находятся более 7 тыс. российских военных, и строятся пять российских военных баз", отметил Капанадзе.

По его словам, "сегодня нет никакого международного механизма, который воспрепятствовал бы этим агрессивным действиям российской стороны".

Ответ Абхазии

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев, комментируя соответствующие заявления МИД Грузии, заявил, что никакого увеличения численности российских войск, дислоцированных в Абхазии.

"В соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанном между Абхазией и Россией, в республике находится 3тыс.700 российских военнослужащих и ни одним солдатом больше", -- подчеркнул он. "В последние дни в российском батальоне, находящемся в Гальском районе Абхазии, проводится ротация, на грузинском берегу границы увидели это движение и восприняли, как ввод дополнительных сил и подняли шум", -- отметил начальник штаба абхазской армии.

Комментируя слова Капанадзе, Зайцев сказал: "Российские войска находятся на территории Абхазии по просьбе правительства республики как раз для того, чтобы не допустить новой агрессии Грузии против Абхазии".

Военные базы

Как сообщалось ранее, российская и абхазская стороны ведут консультации по вопросу размещения авиационная группировка российских ВВС на Бомборском аэродроме в Абхазии. В общей сложности Россия сможет разместить на этом аэродроме около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты.

В прошлом году Россия подписала с Абхазией договор о дружбе и сотрудничестве. Он предусматривает размещение в республике 3,7 тыс. военнослужащих.

Полная версия