Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Эстонии «Первый канал» заменят «Охотой и рыбалкой»

В Эстонии крупнейший кабельный телеоператор прекращает показ «Первого Балтийского канала». Он будет заменен на телеканал «Охота и рыбалка».

В Эстонии крупнейший кабельный телеоператор Starman заявил, что с понедельника прекращает трансляцию во всех своих пакетах передач российского «Первого канала» для стран Балтии «Первый Балтийский канал» (ПБК), сообщает «Интерфакс».

Starman объяснил это тем, что посредник между российскими телеканалами и эстонскими кабельными фирмами Балтийский союз авторских прав и вещания повысил расценки на свои услуги на 300%, «что является для нас неприемлемым решением».Эстонский телеоператор пообещал заменить ПБК телеканалом «Охота и рыбалка». У Starman более 130 тыс. клиентов цифрового и аналогового телевидения по всей Эстонии.

Проблемы на Украине

Российские телеканалы сталкиваются с проблемами вещания и на Украине. С 1 ноября по требованию Национально совета по вопросам телевидения и радиовещания была прекращена ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов, среди которых, в частности, «РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный». Ретрансляция телеканала «Первый канал. Всемирная сеть» временно разрешена, так как ТРК заявила о намерении легализировать свою деятельность на Украине.

24 декабря Нацсовет разрешил вещание без ограничений тринадцати российским телеканалам. Вещание разрешено телеканалам «Киноклуб», «Боец», «Наш футбол», «Многосерийное ТВ», «Индия ТВ», «Авто плюс», «Интересное ТВ», «Ля-минор ТВ», «ТВ Бульвар», «Кухня ТВ», «Сарафан», «Радость моя», «24 Док», а также британскому русскоязычному телеканалу Zее TV.

«РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный» в этот список не вошли. В Киеве настаивают на том, чтобы программы этих телеканалов были приведены в соответствие с требованиями украинского законодательства, а также со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании.

Полная версия