Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подтвердилась подлинность останков Чаушеску

Анализы ДНК подтвердили, что в могиле румынского коммунистического диктатора Николая Чаушеску и его жены Елены действительно содержатся их останки. Судебный процесс, итогом которого стала процедура идентификации, длился 5 лет.

Поводом для экспертизы стал иск, поданный дочерью диктатора Зоей и сыном Валентином в 2005 году. После того, как в управлении кладбищ не нашли никаких документов, подтверждающих, что под крестами с именами Николая и Елены Чаушеску покоятся именно они, родственники потребовали через суд провести анализ ДНК останков.

Могилы были вскрыты 21 июля. Из земли подняли деревянные гробы супругов Чаушеску, после взятия образцов ДНК останки были перезахоронены. Этот процесс занял около двух часов.

Николае и Елена Чаушеску были расстреляны во время антикоммунистического бунта в Румынии. По некоторым сведениям, после казни их тела спешно перевезли в Бухарест и раздельно захоронили на военном кладбище Генча. Все это происходило ночью. Из-за опасений, что разъяренная толпа восставших надругается над могилами, на месте захоронения не оставили табличек с именами.

Как сообщает Associated Press, Валентин Чаушеску, 62-летний физик-ядерщик, рад тому, что, наконец, избавился от сомнений. Он сказал, что он никогда не посещал могилы родителей, так как не был уверен, что именно они похоронены там. Валентин хочет похоронить родителей на том же кладбище, но рядом друг с друголм. Сейчас расстояние между их могилами составляет около 20 метров.

Чаушеску правил Румынией в течение 25 лет. Его режим был свергнут в декабре 1989 года. Диктатор с женой сбежали из охваченного уличными беспорядками Бухареста, однако восставшие военные задержали их. 25 декабря 1989 года румынское телевидение показало краткий судебный процесс, на котором Николая и Елену Чаушеску обвинили в геноциде и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение сразу после окончания трансляции.

Полная версия