Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Блондинка отсудила у приставов 30 тыс. за фотографию в «Одноклассниках»

Яна Куликова, фотографию которой судебные приставы использовали для поимки должников, получит 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Это на 4 млн 970 тыс рублей меньше, чем она требовала первоначально.

Первомайский суд Ижевска признал незаконными действия судебных приставов, которые использовали фотографии Яны Куликовой без ее ведома для приманки должников в социальных сетях. Как сообщает РИА «Новости», Куликова получит компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Куликова не присутствовала на заключительном слушании по этому делу. Ее интересы в суде представлял адвокат Александр Еким.

В октябре прошлого года канал НТВ показал сюжет, в котором рассказывалось, что сотрудники Управления службы судебных приставов по Удмуртии придумали оригинальный способ находить должников. Приставы создали страничку вымышленной девушки Эли Ковалевской в социальной сети «Одноклассники» и от ее имени назначали свидания мужчинам, которые уклоняются от уплаты долгов. В качестве фотографии Ковалевской использовалась фотография москвички Яны Куликовой. В ноябре 2009 года Куликова подала в Первомайский районный суд Ижевска иск о защите чести и достоинства. Изначально она требовала от Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

В январе 2010 года суд удовлетворил ходатайство Куликовой и привлек в качестве соответчика Министерство финансов РФ. Позднее пострадавшая заявила, что готова понизить исковые требования и заключить мировое соглашение с судебными приставами, но ответчики не пошли ей навстречу.

Полная версия