Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Бутырке появится Skype и солярий

Новый начальник Бутырской тюрьмы планирует сразу несколько нововведений. До конца этого года в СИЗО появятся солярий, кабинет УЗИ, камеры видеонаблюдения и возможность связаться с родственниками по «Скайпу».

Начальник следственного изолятора №2, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников в интервью РИА «Новости» рассказал о нововведениях, которые он планирует осуществить в ближайшее время.

Так, осужденные, отбывающие наказание в Бутырке, скоро смогут общаться с родственниками при помощи видеосвязи. «Сейчас мы устанавливаем связь через интернет, так называемый Skype, чтобы они имели возможность общаться со своими родственниками путем видеосвязи», -- сказал Телятников

К концу года в СИЗО появятся кабинет УЗИ и студия загара, которые будут доступны для заключенных и персонала.

«Мы уже закупили аппарат УЗИ, сделали ремонт кабинета, будем сейчас вводить эту услугу для желающих провести дополнительное обследование. Дополнительно вводим, сделаем ремонт и откроем студию загара – солярий», -- рассказал начальник.

Телятников утверждает, что модернизация изолятора происходит за счет внебюджетных средств, «своими силами». Он уточнил, что дополнительные услуги будут платными. Заключенные смогут оплатить их со своего личного лицевого счета, «элементарно быстро и в один день».

Кроме того, руководство Бутырской тюрьмы надеется в течение следующего года оснастить все камеры видеонаблюдением. По словам Телятникова, в настоящее время в СИЗО уже установлены 200 видеокамер на режимных корпусах и 40 видеокамер в отделе охраны, то есть по периметру учреждения.

«В дальнейшем планируем еще установить видеокамеры непосредственно в камерах. Сейчас новые карцеры оборудуем, вот там ставим сразу видеокамеру в каждое карцерное помещение», -- сказал он в интервью

Начальник считает, что видеонаблюдение помогает в работе, дисциплинирует как заключенных, так и сотрудников СИЗО.

В последнее время легендарная Бутырская тюрьма нередко упоминалась в прессе в связи с различными инцидентами. В прошлом году широкий общественный резонанс вызвала гибель заключенного юриста инвестиционного фонда «Hermitage Capital Management» Сергея Магнитского. После этого события бывший начальник СИЗО №2 Дмитрий Комнов лишился своей должности. Позже стало известно, что в стенах Бутырки четверо заключенных отравились наркотическим средством, один из них скончался.

Телятников вступил в должность начальника СИЗО №2 пять месяцев назад. Ранее он руководил одним из изоляторов в Омской области.

Полная версия