Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МИД требует допустить дипломатов к задержанным в Грузии «шпионам»

Министрество иностранных дел России требует допустить дипломатов к задержанным в Грузии, которых обвиняют в шпионаже.

МИД России намерен проверить, есть ли среди задержанных по обвинению в шпионаже в Грузии россияне, сообщил РИА «Новости» глава министерства Сергей Лавров.

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. 15 человек были задержаны. Двое из них были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении.

По данным грузинского МВД, четверо задержанных -- Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников -- граждане России.

«Есть консульские процедуры, мы требуем консульского доступа. И если это наши граждане, мы в этом хотим окончательно убедиться, -- сказал росийский министр иностранных дел журналистам. – А переговоры по этому поводу не ведутся. Это провокация».

Российский МИД считает заявление Тбилиси о раскрытии шпионский сети пропагандистским трюком, «шитымелыми нитками». Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

По словам Лаврова, Грузия никак не объяснила ситуацию, «причем вопросы, которые в этой связи возникают, основываются на соблюдении американского законодательства».

«Поэтому адвокат, который занимается этим вопросом, обратился с просьбой, чтобы мы подтвердили нашу заинтересованность в том, чтобы в этом вопросе разобраться и внести ясность», - заявил министр.

Он отметил, что высшее руководство России также неоднократно ставило вопрос о задержанных российских гражданах.

О задержании 13 человек, обвиняемых в шпионаже, 5 ноября заявил журналистам заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе. Он сообщил, что работа по выявлению сети велась в течение четырех лет, с 2006 года. Тогда грузинские власти пообещали лицам, которые добровольно явятся в МВД и сделают признание, освободить их от уголовной ответственности. По данным «Интерфакса» операция называлась «Энвер». В ходе нее были задержаны лица, сотрудничавшие с ГРУ.

Полная версия