Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Собянин предложил строить дороги на месте ЛЭП

Сергей Собянин предложил убрать под землю высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), чтобы построить на их месте дороги.

Предложение убрать ЛЭП в подземные кабельные коллекторы прозвучало на совещании, посвященном состоянию и развитию энергетики московского региона. Как сообщает РИА «Новости», мэр Москвы считает необходимым выработать план действий по этой работе.

«Необходимо обсудить вопрос, который интересует нас не столько с точки зрения электроэнергетики, сколько с точки зрения инфрастуктурного и транспортного обеспечения региона. Это вопрос о том, чтобы наружные сети убрать в кабели и освободить коридоры, где они пролегают», -- заявил мэр.

Собянин отметил, что протяженность коридоров ЛЭП составляет более 300 км, а их ширина -- от 50 до 100 метров.

«Это практически является идеальной площадкой, идеальными коридорами для прокладки дорог и коммуникаций», -- подчеркнул он. – «Это было бы серьезным подспорьем для развития транспортной системы».

Власти Москвы еще в 2007 году предлагали подобный проект. Речь шла о строительстве социальных объектов и автотрасс. Префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер сообщала, что первый в столице проект по перекладке ЛЭП под землю будет реализован в районах Алтуфьево, Бибирево, Южное и Северное Медведково.

Полная версия