Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Собянин возмущен привлечением мигрантов из Китая

Сергея Собянина возмутил запрос департамента труда и занятости о привлечении в Москву более тысячи граждан Китая. Мэр потребовал сделать миграционную политику в городе публичной.

Московский департамент труда и занятости направил запрос в федеральные органы о привлечении в столицу 1,146 мигрантов из Китая. Как сообщает РИА «Новости», мэр Москвы остался крайне недоволен этим фактом.

«Я хочу понять, кто вам дал право от имени правительства такие запросы формулировать, не ставя никого в известность? Я считаю, что запросы такого рода по формированию миграционной политики должны быть публичными», -- обратился Собянин к руководителю департамента труда и занятости Олегу Нетеребскому.

Нетеребский ответил, что запрос в ФМС был направлен в ноябре и решение по нему еще не принято. По его словам, Москва привлекает выходцев из КНР для работы в ресторанах и центрах восточной медицины. При этом ежегодно город сокращает квоту на их привлечение.

Собянин озвучил иной список должностей, которые занимают китайские мигранты в Москве: менеджер, бухгалтер, подсобный рабочий, инженер, кладовщик. По данным градоначальника, в столице в настоящее время работают около 8,1 тыс. граждан КНР.

«Я ничего не имею против мигрантов, они нужны для города. Я хочу понять, какие специалисты, какого рода и для каких структур нужны», -- заявил мэр на оперативном совещании.

По его распоряжению, 20 ноября на сайте московского департамента труда и занятости должны появиться данные о численности мигрантов из КНР и роде их занятий.

Ранее Нетеребский сообщил, что в настоящее время наблюдается снижение размера квот на привлечение иностранной рабочей силы. Если в 2009 году квота составляла 392 тысячи человек, то в 2010 году - 250 тысяч человек, в 2011 году ее планируется уменьшить до 200 тысяч человек, на этом же уровне планируется сохранить квоту на 2012 год.

Полная версия