Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бывший электрик хранил Пикассо в гараже

Наследник Пабло Пикассо Клод подал в суд на пенсионера, в чьем гараже многие годы хранились ранее неизвестные картины художника. Владелец утверждает, что мастер сам подарил ему произведения искусства, общая стоимость которых составляет около €60 млн.

Бывший французский электрик Пьер Ле Геннек и его жена продемонстрировали 271 ранее неизвестную картину основоположника кубизма Пабло Пикассо. Как сообщает Associated press, все полотна скорее всего подлинные. Долгое время они хранились в гараже дома семьи Ле Геннек на Французской Ривьере

Среди этих работ, созданных в 1900—1932-м годах, представлены литографии, портреты, акварели и наброски, а также девять коллажей. 71-летний Ле Геннек некоторое время работал в доме Пикассо. Он утверждает, что все картины, которыми он владеет, были подарены его семье лично мастером и его женой Жаклин.

По рассказу адвоката Администрации Пикассо Жана-Жака Нойе, некоторое время назад Ле Геннек показал картины сыну Пикассо Клоду. Бывший электрик хотел получить сертификат их подлинности.

«Клод Пикассо был поражен. Он не мог поверить своим глазам», -- сказал Нойе.

Наследник отметил, что его отец был известен своей щедростью, однако он всегда датировал и подписывал подарки, так как знал, что однажды владельцы захотят продать эти работы. «Это неслыханно, отец не мог просто так отдать столько картин, -- сказал сын художника. – Они были частью его жизни».

Вскоре после описанной встречи, Нойе подал иск от имени наследников Пикассо, в котором семья Ле Геннек обвиняется в незаконном присвоении произведений искусства. По делу ведется следствие.

Как пишет французская газета Liberation, первой сообщившая сегодня о картинах, Ле Геннек работал в трех домах, принадлежавших Пикассо. В одном из них электрик устанавливал охранную сигнализацию.

Пикассо оказал огромное влияние на искусство ХХ века. Он занимался живописью, графикой, скульптурой. По оценкам экспертов нью-йоркского музея Метрополитен, за свою жизнь художник создал более 20 тыс. произведений искусства. Многие из этих работ считаются исчезнувшими и никогда не были представлены широкой публике.

Полная версия