Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

19 стран бойкотируют Нобелевскую церемонию

19 стран отказались присутствовать на церемонии вручения нобелевской премии мира, которая присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Как сообщает Associated press, представители посольств КНР, России, Пакистана, Сербии, Ирана, Венесуэлы, Кубы и других стран заявили, что не будет присутствовать на церемонии вручения премии мира, которая состоится в пятницу.

Китай был возмущен, узнав о том, что Нобелевский комитет присудил эту престижную награду Лю Сяобо, который отбывает 11-летний тюремный срок за подрывную деятельность. Диссидент осужден за призыв к реформированию однопартийной политической системы КНР.

Нобелевский комитет сообщил, что на церемонии награждения в городской ратуше Осло будут присутствовать представители 44-х государств.

По решению председателя Нобелевского комитета Турбьорна Ягланда, церемония вручения в этом году была отложена до тех пор, пока кто-то из ближайших родственников Лю Сяобо не сможет забрать награду.

Ягланд ранее заявлял, что посол Китая в Норвегии разослал письмо другим дипломатам, аккредитованным в Осло, предостерегая их от участия в мероприятии.

За ненасильственную борьбу

Писатель и диссидент Лю Сяобо награжден премией мира с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Он известен как критик официального Пекина. Лю Сяобо участвовал в массовой акции протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В декабре 2008 года он был арестован по обвинению в «организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя». Сяобо стал одним из авторов документа «Хартия 08», который призывал к обеспечению гражданских свобод и проведению в Китае политических реформ. В частности, Сяобо призывал прекратить однопартийное руководство страной. В феврале 2009 года суд КНР отклонил апелляцию о помиловании.

За Лю вступились различные правозащитные организации по всему миру, Евросоюз и США. Процесс назвали политическим. Китайские власти ответили ЕС и Америке обвинением в попытке вмешательства во внутренние дела КНР.

Барак Обама, получивший Нобелевскую премию мира в прошлом году, после того как стало известно о присуждении Нобеля-2010 назвал китайского диссидента «более достойным Нобелевской премии мира», чем он сам.

Полная версия