Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Назарбаеву предложено остаться до 2020 года

В Казахстане сформирована инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий 70-летнего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

На республиканском собрании в Усть-Каменогорске сформирована инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Как сообщает «Интерфакс», в нее вошли 320 человек -- по 20 представителей от каждой области Казахстана, а также от Алма-Аты и Астаны.

Председателем инициативной группы избран ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков.

На референдум предложено вынести вопрос: «Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Республики Казахстан, лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева на республиканском референдуме?» 850 представителей из 16 регионов страны, присутствовавшие на собрании, ответили утвердительно.

Участники форума группы также заняты обсуждением текста соответствующего обращения к гражданам республики.

Нурсултан Назарбаев – первый президент Казахстана. Он занял свой пост в 1991 году, когда республика обрела суверенитет. В 1995-м его полномочия были продлены на республиканском референдуме. Несколько раз он побеждал на открытых прямых выборах, последние из которых состоялись в декабре 2005 года.

Летом нынешнего года Назарбаеву исполнилось 70 лет. Срок его президентства истекает в 2012 году. В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Полная версия