Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В самолетах появится мобильная связь

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и оператор сотовой связи «Мегафон» начнут предоставлять услуги мобильной связи для авиапассажиров.

С 24 декабря «Аэрофлот» открывает регулярные полеты первого в России самолета, оснащенного оборудованием мобильной связи. На сайте авиаперевозчика сказано, что оборудование уже установлено на борту среднемагистрального самолета Airbus А321 «Мстислав Келдыш», который выполняет полеты в города России и некоторые европейские страны.

В следующем году пользоваться мобильными телефонами смогут пассажиры еще нескольких воздушных судов "Аэрофлота", включая трансконтинентальный лайнер AirbusА330.

В целях безопасности и в соответствии с требованиями российского законодательства услуги мобильной связи в самолетах будет доступны только на высотах свыше 3 тыс. метров.

«Связь на воздушных судах – перспективное направление для развития российской мобильной отрасли, учитывая высокую интенсивность международных и внутренних авиаперевозок по России», -- сказал директор «Мегафона» Сергей Солдатенков. Он выразил надежду, что примеру его компании последуют и другие сотовые операторы России.

Сообщается, что до 31 января 2011 года абоненты «Мегафона» будут пользоваться новым сервисом бесплатно.

Полная версия