Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В посольствах в Риме произошло два взрыва

В здании посольства Швейцарии в Риме взорвалась посылка, в результате чего один человек пострадал. Через некоторое время аналогичное ЧП произошло в посольстве Чили. В посольстве Украины найден подозрительный сверток, однако взрывного устройства в нем не обнаружено.

В посольствах Швейцарии и Чили в Риме произошли аналогичные взрывы. Как сообщает Associated press, бомбы находились в посылках, поступивших в диппредставительства.

В каждом из посольств пострадал сотрудник, вскрывший посылку. Оба доставлены в больницу с ожогами рук.

Причины и обстоятельства инцидентов выясняет полиция. По предварительным данным, взрывы не связаны с недавними акциями протеста, устроенными итальянскими студентами.

Во вторник, 21 декабря, взрывное устройство было найдено в вагоне римского метро во время остановки на станции «Ребибия». Бомба, упакованная в продуктовый пакет, была оставлена под сиденьем. Однако через некоторое время эксперты по обезвреживанию взрывных устройств выяснили, что в бомбе не было взрывателя.

В начале ноября в посольства нескольких стран в Афинах, а также лично президенту Франции Николя Саркози и канцлеру Германии Ангеле Меркель были направлены посылки со взрывными устройствами малой силы. Большинство взрывов были предотвращены, но несколько человек все же пострадали. Виновными в рассылке бомб по почте были признаны молодые греческие леворадикалы.

В связи с угрозой терактов во многих странах Европы усилены меры безопасности. Ранее стало известно, что международная террористическая организация «Аль-Каида» готовит теракты в городах США и Европы в рождественские дни.

Полная версия