Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Гигантские улитки составят компанию ракам на Петербургском водоканале

Петербургский водоканал внедрил новую биоэлектронную систему мониторинга. Теперь за состоянием воздуха в районе завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) будут следить гигантские африканские улитки.

Брюхоногие моллюски Ahatina дышат воздухом с примесью дыма, выходящего из трубы завода. К их раковинам прикреплены оптоволоконные датчики сердцебиения и двигательной активности. Данные обрабатываются специальной программой, которая автоматически оценивает «самочувствие» животных.

Главным образом система следит за режимом сердцебиения и подвижностью улиток в рамках суточного цикла.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, в случае чрезвычайной ситуации современная аппаратура обязательно зафиксирует залповый выброс. Моллюски же могут уловить самую низкую концентрацию продуктов сжигания в воздухе, что не под силу многим приборам.

Водоканал «пригласил на работу» именно улиток, так как они имеют легкие и, как и люди, дышат воздухом. К тому же у них есть раковина, к которой можно прикреплять датчики, не влияя на процесс жизнедеятельности животных. Кроме того, эти животные не слишком подвижны.

В течение года специалисты будут наблюдать за шестью улитками. Сейчас три из них получают воздух, смешанный с тем, который выходит из трубы завода, а еще остальные моллюски дышат обычным. Это нужно для того, чтобы сравнить поведение и показатели сердцебиения улиток из двух групп.

Вода под присмотром раков

С 2005 года биомониторинг качества невской воды на всех городских водозаборах ведется с помощью речных раков. Непрерывный контроль за показаниями датчиков, прикрепленных к их панцирям, позволяет отследить значительные изменения степени чистоты городской воды. При попадании в невскую воду токсичных веществ сердце у раков начинает биться чаще.

Полная версия