Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Декретные выплаты пока останутся прежними

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что в текущем и следующем году расчет декретных выплат по беременности и родам исходя из одного года трудового стажа будет сохранен.

«Мы на два года -- на 2011 и 2012 -- полностью оставим прежний порядок (декретных выплат исходя их одного года стажа)», -- цитирует РИА «Новости» ответ, который Путин дал пришедшей к нему на прием жительнице Оренбургской области Юлии Ходаковской.

Женщина пожаловалась на то, что принятые Госдумой поправки в законодательство существенно ухудшают положение матерей. Согласно новой редакции закона, с 1 января пособие должно рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Она отметила, что из-за нововведения выплаты по беременности и родам снижаются на треть, а иногда даже в два-три раза.

Премьер отметил, что система подсчета той суммы, на которую женщина может рассчитывать по беременности и родам, «будет значительно либерализована». Из двухлетнего периода будут исключены периоды отпуска по болезни и некоторые другие виды отпусков.

По словам Путина, этот механизм будет принят в ближайшее время. Он начнет действовать задним числом с 1 января 2011 года.

Полная версия