Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК» эвакуировали сотрудников из Каира

Российские компании «ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК» эвакуировали своих сотрудников из Каира, где в связи с массовыми акциями протеста военные начали строить баррикады на улицах. Студенты из Башкирии просят вывезти их из Египта, а эваукировать туристов с курортов пока нет необходимости.

«Российские сотрудники каирского офиса "ЛУКОЙЛа" и члены их семей, всего 15 человек были вывезены в воскресенье из Каира в Дубаи. Завтра он полетят в Москву», -- сообщила «Интерфаксу» пресс-служба компании. «ЛУКОЙЛ» реализует в Египте два проекта: WEEM и Мелейя. Доказанные запасы блока в каждом из них составляют более 30 млн баррелей нефти.

Крупный российский производитель природного газа «НОВАТЭК» также запланировал спецрейс, который вернет всех сотрудников из Египта в Москву. Об этом пресс-служба компании сообщила РИА «Новости».

Туристов пока не трогают

По словам замглавы Минспорттуризма Надежды Назиной, ведомство совместно с Ростуризмом подготовило списки россиян, отдыхающих на египетских курортах. Списки переданы в МЧС для возможной эвакуации. Однако пока необходимости в эвакуации нет.

«Судя по информации, поступающей от различных источников… в местах, где отдыхают россияне, все спокойно», -- сказала Назина. Но туроператорам все же запрещено отправлять отдыхающих в Египет. Замминистра отметила, что в воскресенье вечером самолеты, которые привезли в Москву туристов из Египта, обратно полетели пустыми.

Студенты из Башкирии попросили власти республики организовать их эвакуацию из Каира. В результате беспорядков они оказались заблокированы в общежитии египетского университета «Аль-Азхар». Всего в общежитии находятся 120 студентов из России, из которых около 50-ти -- из Башкирии. На обучение в Каир башкир направило Духовное управление мусульман республики.

Волнения в Египте

Массовые акции протеста продолжаются в Каире и других египетских городах с 24 января. Тысячи демонстрантов ежедневно выходят на улицы с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. В Каире подожгли и разгромили штаб-квартиру правящей партии.

В течение нескольких дней в стране был отключен интернет, так как стало известно, что участники акций координируют свои действия с помощью Twitter и других социальных сетей.

По данным информагентств, во время беспорядков погибли не менее 100 человек, несколько тысяч получили ранения.

Катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что сегодня в египетской столице военные начали строить на дорогах баррикады.

В пятницу, 28 января, Мубарак заявил, что остается приверженцем реформ, и распустил правительство, однако сам уходить в отставку он пока не собирается.

Обаму просят помочь

В воскресенье 157 ученых из различных американских университетов обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой поддержать египетский народ. Они опубликовали в интернете открытое письмо к главе государство.

Ученые считают, что Америка должна поддержать создание нового правительства в этой арабской стране. Они потребовали от администрации Обамы официально признать, что политические, социальные и экономические реформы в Египте невозможны, пока Мубарак и его приближенные находятся у власти.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем официальном заявлении выразила озабоченность в связи с беспорядками в Египте и призвала обе стороны воздерживаться от насилия.

Полная версия