Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У 40% заболевших в России – свиной грипп

В России порядка 40% больных гриппом заражены штаммом А/H1N1 или так называемым свиным гриппом. На территории Московской области количество заболевших гриппом и ОРВИ уже на 80% превысило эпидемический порог.

Пандемический свиной грипп занимает 40%-41% среди всех видов гриппа в России. Как сообщила РИА «Новости» замминистра здравоохранения Вероника Скворцова, в этом году, наряду с A/H1N1, преобладают грипп В и грипп A/H3N2.

«Сейчас он стал практически одним из сезонных видов гриппа. Это серьезный грипп», -- сказала Скворцова о свином гриппе.

По ее словам, молодые люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и маленькие дети находятся в группах риска по развитию осложнений.

«Интерфакс» сообщает, что в Уфе, предположительно, от «свиного гриппа» скончался гражданин Австралии. Представитель Минздрава заявил, что лабораторный диагноз подтвердился.

Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным ведомства, с 22 по 28 января количество заболевших превысило порог эпидемии на 80%. Это на 53% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Гриппом и ОРВИ в регионе заболели уже более 80 тыс. человек. У 33 жителей Подмосковья врачи выявили вирус гриппа A/H1N1.

Полная версия