Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сенаторы одобрили закон «О полиции»

Совет Федерации одобрил на очередном заседании закон «О полиции». Он вступит в силу 1 марта 2011 года.

Согласно этому документу, милиция будет переименована в полицию, число сотрудников которой к 1 января 2012 года сократится на 20%.

В ходе реформы МВД лишится непрофильных и дублирующих другие ведомства функций. Полиция не будет заниматься техосмотром, медвытрезвителями, выдворением незаконных мигрантов за пределы страны, конвоированием задержанных и розыском должников.

Ужесточится система отбора кадров. Все действующие сотрудники МВД должны будут пройти аттестацию. Не справившиеся с испытанием будут уволены или понижены в звании.

Кроме того, служба в органах внутренних дел станет отягчающим обстоятельством для преступников.

Законопроект «О полиции» был подготовлен по инициативе президента России. Перед внесением в Госдуму его выставили на публичное обсуждение на сайте zakonoproekt2010.ru. Всего к документу поступило 20 735 комментариев. Наиболее комментируемыми стали статьи «Основные направления деятельности полиции», «Полиция и ее назначение» и «Права полиции».

После обсуждения законопроект претерпел некоторые изменения. Так, из документа исчезла формулировка «полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан». В новой версии текста появилась фраза «полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища».

Полная версия