Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия не хочет вмешиваться в дела Египта

Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против навязывания Египту «каких-то рецептов извне». Министр считает урегулирование ситуации в стране делом местных политических сил. Он также рассказал об отношениях России с Белоруссией и Литвой.

«Мы не считаем полезным навязывание каких-то рецептов извне, выдвижение каких-то ультиматумов. Договариваться должны политические силы в самом Египте», -- цитирует Лаврова «Интерфакс». Министр отметил, что Египет – «наш стратегический партнер, ключевая страна в ближневосточном регионе».

«Поэтому нам небезразлично то, что там происходит. Мы заинтересованы в том, чтобы Египет был стабильным, процветающим демократическим государством, чтобы сегодняшние социально-экономические и политические проблемы были как можно быстрее урегулированы мирным путем», -- сказал он, вновь подчеркнув, что решать, как это сделать, «должны египетские политики, египетский народ».

Санкции против Белоруссии – «не тот путь»

В ходе пресс-конференции Лавров также коснулся событий в Белоруссии, связанных с президентскими выборами. Министр назвал односторонние санкции Евросоюза против Минска непродуктивными и политизированными.

«Убежден, что решать эти задачи необходимо через содействие диалогу, который вовлекал бы Белоруссию в многосторонние процессы и тем самым помогал бы продвигать экономические реформы и укреплять демократию в этой стране», - сказал он.

Односторонние санкции, по мнению главы МИДа, только ухудшают социально-экономическую ситуацию в стране. «Это не тот путь», -- заключил он.

Массовые аресты в Белоруссии после президентских выборов министр, однако, осудил и назвал неприемлемыми. В числе задержанных в Минске оказались граждане России. Некоторые из них до сих пор находятся под стражей.

Лавров отметил, что Россия активно участвовала в выработке решения комитета министров Совета Европы.

«В решении, которое было принято единогласно, содержатся требования немедленно освободить арестованных, обеспечить соблюдение прав человека, политических свобод, уважать европейские ценности и принципы», -- сказал министр. Он надеется, что власти Белоруссии прислушаются к этим требованиям.

Литва предложила создать «Форум доверия»

Лавров заявил, что отношения Москвы и Вильнюса не должны осложняться из-за разногласий в прошлом. «У нас есть общее желание не делать наши сегодняшние отношения заложниками того, что было в прошлой истории, заложниками тех событий, за которые ни мы, ни литовские руководители сегодняшнего дня никакой ответственности не несут», -- сказал глава российского МИДа после встречи со своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом.

Лавров надеется, что создание организации «Форум доверия» поможет уладить старые конфликты и будет «способствовать развитию контактов между гражданскими обществами Литвы и России».

Полная версия