Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Медведев отменил переход на зимнеелетнее время

С осени 2011 года Россия откажется от практики перехода на зимнее/летнее время. По словам президента, перевод часов нарушает биоритмы человека и сбивает с толку животных.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время -- начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», -- сказал Медведев на встрече с молодыми учеными. В стране, таким образом, будет действовать летнее время.

Глава государства отметил, что отмена такого перехода будет полезна, так как «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями». Он подчеркнул, что уже говорил на эту тему в своем послании Федеральному собранию в 2009 году.

«Я уж не говорю о несчастных коровах»

«Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», -- цитирует РИА «Новости» Дмитрия Медведева.

В последнее воскресенье марта жители России переведут часы в последний раз. «Мы не будем переходить на зимнее время, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда -- это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся», -- сказал президент.

Переход на зимнее/летнее время был введен в России в 1981 году.

Полная версия