Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Галерея «Триумф» потребует от прокуратуры компенсацию за обыск

Владелец галереи «Триумф» Емельян Захаров намерен обратиться в суд с иском к прокуратуре, в котором потребует компенсировать ущерб, нанесенный в результате обыска.

Обыск в старинном особняке в центре Москвы, который сейчас занимает «Триумф», прошел в ночь с пятницы на субботу. По словам адвоката владельца галереи Александра Добровинского, сотрудники правоохранительных органов своими «грубыми и бестактными» действиям нанесли ущерб галерее.

«Был зачем-то взломан сейф, предпринимались другие меры, которые я могу расценивать исключительно как попытку запугать людей», -- сообщил он РАПСИ.

Добровинский уточнил, что иск будет подан к прокуратуре, санкционировавшей обыск, после подсчета ущерба. Ранее он заявлял, что из галереи «изъято более 150 наименований, в числе которых компьютеры, диски, крупные суммы денег». По словам совладельца «Триумфа» Дмитрия Ханкина, «вооруженные люди в масках» увезли компьютер Захарова и один из его сейфов. Другой сейф был вскрыт.

В «Триумфе» выставляются работы современных российских и зарубежных художников. В момент обыска в находились картины Рубенса, Пикассо и Питера Брейгеля-старшего. Все произведения искусства остались на месте.

Добровинский заявил, что обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, возбужденного в отношении друга владельца галереи Ивана Назарова.

«Сотрудники правоохранительных органов, очевидно, решили, что если этот Назаров дружен с владельцем галереи, то туда можно врываться ночью и всех запугивать», -- сказал адвокат.

Полная версия