Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Высший военный совет Египта распустил парламент

Высший военный совет Египта распустил парламент и приостановил действие конституции. Руководить внешней политикой и представлять страну на международной арене будет министр обороны Хусейн Тантави.

Египетские военные, управляющие страной после отставки президента Хосни Мубарака, распустили парламент и приостановили действующую конституцию, выполнив тем самым два ключевых требования демонстрантов.

Как сообщает Associated Press, в своем последнем коммюнике военное руководство заявило, что останется у власти в течение шести месяцев, то есть до тех пор, пока не состоятся президентские и парламентские выборы.

В пятницу, 11 февраля, вице-президент Египта Омар Сулейман заявил в эфире государственного телевидения, что Хосни Мубарак, управлявший страной 30 лет, ушел в отставку. Власть была передана руки Высшего военного совета.

Уход Мубарака стал итогом 18-дневных антиправительственных митингов, переросших в массовые беспорядки. Самый многочисленный митинг происходил в эти дни на площади Тахрир в центре Каира. Демонстранты требовали немедленной смены власти и проведения демократических реформ.

В ходе стычек с полицией и сторонниками действовавшего режима погибли, по меньшей мере, 300 человек.

Полная версия