Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тутанхамон нашелся в Ниле, а Эхнатон – в мусорке

Статуи фараонов, украденные мародерами из Каирского музея в ночь на 29 января, найдены недалеко от площади Тахрир. Фигурка Тутанхамона обнаружена в Ниле, а статуя Эхнатона – в мусорной корзине.

Украденную статую фараона Эхнатона нашел 16-летний участник массовых протестов. Как сообщает портал Zawya со ссылкой на AFP, фигурка лежала в мусорном баке недалеко от площади Тахрир.

Подросток отнес статуэтку домой, где ее увидел его дядя Сабри Абдельрахман – профессор Американского университета в Каире. По словам министра по делам древностей Захи Хаваса, именно профессор вернул ценный экспонат в музей.

«Это самая красивая статуя Эхнатона, которая демонстрирует мастерство египетских скульпторов древности», -- сказал директор ограбленного музея Тарек аль-Авади. Он сообщил, что после реставрации фигурка снова станет частью экспозиции.

Украденная статуэтка Тутанхамона, сына Эхнатона, также вернулась в музей. Она была найдена в Ниле. По предварительным данным, похитители сбросили фигурку в воду с моста, ведущего к площади Тахрир, решив, что она не представляет особой ценности.

Известно, что воры, ворвавшиеся в музей, вынесли две позолоченные деревянные статуи Тутанхамона, созданные в XIV веке до нашей эры. Какой из экспонатов нашелся в водах Нила, пока не известно.

В экспозиции Каирского музея представлены около 150 тысяч экспонатов, отражающих пятитысячелетнюю историю Египта. Среди них -- сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также коллекция древнеегипетских мумий.

Полная версия