Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Глава Роскосмоса развеселит экипаж МКС

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов предложил космонавтам, работающим на Международной космической станции (МКС), звонить ему, когда станет скучно или тоскливо.

«Желание появится, тоскливо станет - мне позвоните, я вас буду веселить. У меня юмор не иссякает, и я найду что сказать, чтобы у вас там весело было», - цитирует «Интерфакс» Перминова.

Во время «чаепития» в Роскосмосе глава космического агентства рассказал, что члены экипажа станции постоянно звонят ему по телефону «в самое неурочное время». «Но я мужественно общаюсь с ними по ночам», - заверил он.

Перминов сообщил, что на старт космического корабля «Союз» к МКС на космодром «Байконур» приедет много гостей. «Приглашены гости российские, иностранные, знаменитые. Многие дали уже согласие. Все внимание будет на вас», - сказал он космонавтам.

Глава Роскосмоса также отметил, что для Александра Самокутяева и Андрея Борисенко предстоящий полет будет первым в жизни. «Мы сознательно пошли на это», - сказал Перминов и пожелал космонавтам удачи. По его словам, «пионеров» отличает мужество и целеустремленность.

Космонавт Андрей Борисенко заявил, что экипаж готов к работе. «Мы к полету готовы, выполнили все нормативы, понимаем всю меру ответственности, которая лежит на нас, -- сказал он. -- Мы сделали все, чтобы за нас краснеть никому не пришлось».

Полет корабля «Союз» к МКС запланирован на 30 марта.

Полная версия