Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Против Яны Рудковской могут завести уголовное дело

В отношении известного продюсера и бывшей супруги бизнесмена Виктора Батурина Яны Рудковской может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). С соответствующим заявлением в ГСУ ГУВД Москвы обратилась Людмила Образцова.

Согласно заявлению, в июне 2009 года Образцова купила двухэтажный бизнес-центр в Сочи на улице Парковая, дом 2. Как сообщает Росбалт, на момент покупки часть этого здания площадью 285 кв. м была арендована на 5 лет «Французской студией красоты», которая принадлежит Рудковской.

До окончания срока аренды новый собственник добросовестно исполнял все условия заключенного ранее договора. Несмотря на рост арендных ставок на коммерческую недвижимость в Сочи, размер арендной платы составлял 40 тыс. рублей в месяц. Фактически Рудковская платила в 25 раз меньше реальной рыночной стоимости аренды такого помещения. К концу срока аренды, 20 января 2011 года, Рудковская предложила Образцовой заключить краткосрочный договор аренды на один месяц с сохранением прежней платы. Образцова согласилась и оформила аренду двумя договорами — на помещения площадью 141,1 и 144,6 кв.м.

Каждая страница была завизирована юристом Образцовой, а последние страницы обоих экземпляров договоров и акты приемки-передачи она подписала лично. Адвокат Рудковской Руслан Сайфутдинов забрал новые договоры на подпись своей клиентке и пообещал, что Образцова получит свои экземпляры позже. Однако собственница так и не получила эти бумаги.

После этого Рудковская перестала отвечать на телефонные звонки арендодателя. Когда срок аренды истек, она игнорировала требование Образцовой освободить помещения. Тогда представитель собственницы Олег Золотов обратился в правоохранительные органы.

19 февраля сочинские милиционеры и представители Образцовой прибыли в бизнес-центр для проверки заявления Золотова. В здании находился отец Рудковской Александр. Он заявил, что у ООО «Французская студия красоты» есть договоры аренды на 11 месяцев с прежней ставкой в 40 тыс. рублей и предъявил копии этих документов.

В своем заявлении Образцова указала, что не сдавала свою недвижимость в аренду Рудковской на 11 месяцев. Собственница утверждает, что договоры аренды были подделаны. На копиях, предоставленных отцом Рудковской, видно, что первые три листа были заменены - размер шрифта четвертого листа, подписанного Людмилой Образцовой, заметно отличается. Кроме того, на них отсутствуют визы юриста Образцовой.

17 февраля, по словам представителей Образцовой, сотрудники «Французской студии красоты» без ведома собственницы сменили замки и отключили водоснабжение и электроэнергию в арендуемых помещениях. Позднее они представили это как самоуправство собственника. На основании этого 28 февраля арендатор направил иск в центральный районный суд Сочи. Истец потребовал от арендодателя не чинить препятствий в пользовании помещениями.

По ходатайству истца суд наложил обеспечительные меры на арендуемые помещения и запретил Людмиле Образцовой «ограничивать беспрепятственный доступ в помещения сотрудникам Рудковской и отключать в них электричество». 1 марта судебные приставы взломали замки и обеспечили доступ сотрудникам ООО «Французская студия красоты» в помещения бизнес-центра.

Как отмечают представители Людмилы Образцовой, пока она несет значительные убытки, Яна Рудковская продолжает незаконно пользоваться чужой собственностью и получать солидную прибыль. Однако адвокат Людмилы Образцовой Александр Добровинский не сомневается в победе своей подзащитной. «У нас в стране закон один для всех, каким бы известным ты ни был или ни казался. Я убежден, что справедливость восторжествует», -- сказал он. Первое слушание по делу состоится 17 марта.

Полная версия