Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ФНС извинилась за вызов покойного писателя Аксенова на допрос

Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин извинился перед родственниками Василия Аксенова в связи с тем, что вдова покойного писателя получила на его имя повестку о вызове на допрос. Семья литератора сочла инцидент исчерпанным.

В эфире «Эхо Москвы» Мишустин объяснил, что умерший в 2009 году Аксенов по ошибке не был снят с учета. Глава ФНС признался, что данные, которые приходят на обработку в налоговую службу, часто содержат ошибки.

«ФНС приносит извинения в первую очередь Марье Афанасьевне, вдове покойного писателя. То, что случилось, к сожалению, бывает, поскольку данные, которые так или иначе приходят в налоговую службу... содержат ошибки. Я еще раз приношу свои извинения как вдове, так и родственникам», - сказал Мишустин.

Сын Василия Аксенова Алексей сообщил РИА «Новости», что семья писателя считает инцидент исчерпанным. «В любой бюрократической системе случаются ошибки и недоразумения. Хотя мы были огорчены получением повестки от налоговой службы, мы принимаем извинения ее руководителей и считаем инцидент исчерпанным», - сказал он.

Московская инспекция ФНС №17 отправила Аксенову повестку с вызовом в качестве свидетеля в воскресенье, 10 февраля. Допрос был намечен на 21 февраля. Копия этого документа в тот же день появилась в блогах.

«Сегодня будут разбирательства по этому поводу - как это случилось и почему. Я бы хотел сказать, чтобы родственники не обращали на это внимание. Мы продолжаем бороться за эффективность, в том числе, налогового администрирования», - сказал Мишустин. Руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова заявила, что произошла «техническая ошибка», и после «разбора этой ситуации все виновные будут наказаны».

Полная версия