Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФАС запретила «МГРС» брать деньги за отключение радиоточки

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) установило, что ФГУП «МГРС» нарушило закон о защите конкуренции. Предприятие необоснованно требовало деньги за отключение радиоточки для расторжения договора проводного радиовещания.

«Комиссией Московского УФАС России установлено, что плата за отключение стала взиматься ФГУП «МГРС» с 2008 года. Для юридических лиц стоимость отключения составляет 200 рублей, для населения - 60 рублей, что значительно превышает размер абонентской платы», - сообщила пресс-служба УФАС.

По мнению комиссии, введение платы за отключение служит финансовым барьером для отказа пользователей от невостребованных услуг проводного радиовещания. Это позволяет монополисту снизить темпы сокращения числа абонентов. «МГРС» объяснило, что взимало плату за отключение, чтобы возмещать затраты на работы. Но, согласно правилам оказания услуг связи проводного радиовещания, абонент может в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты предоставленных ему услуг.

«Работы по отключению радиоточки услугой связи не являются и не могут быть выставлены к оплате в качестве условия ее отключения. На услуги связи проводного радиовещания ФГУП «МГРС» установлен тариф, который исчерпывающим образом включает стоимость расходов по оказанию абоненту услуг связи», - пояснил замглавы московского УФАС Дмитрий Тетушкин.

УФАС признало, что «МГРС» нарушило антимонопольное законодательство. Организация получит предписание о прекращении взимания платы с потребителей за отключение радиоточки.

Полная версия