Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

От гриппа спасут диета и промывание носа

Клинические испытания подтвердили, что регулярное промывание носа снижает вероятность заражения гриппом и ОРВИ в три раза. А вот цитрусовые, вопреки распространенному мнению, способствуют распространению вируса.

В Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации состоялась межрегиональная телеконференция, в которой приняли участие более 200 ведущих специалистов в области здравоохранения. Главной темой встречи стала профилактика гриппа и ОРВИ.

«В этом году в Россию грипп движется с Мадагаскара. Вообще вирус гриппа дрейфует возле экватора. Там чаще всего регистрируются больные вирусом гриппа», -- рассказал ведущий научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии доцент Александр Кудрявцев.

Вирус гриппа быстро распространяется и поражает большое количество населения, так инкубационный период у него очень короткий. Поэтому необходима профилактика.

Полоскание снижает риск в три раза

По словам директора петербургского НИИ Гриппа Олега Киселева, «главными входными воротами инфекции является носоглотка». Слизистая оболочка носа очищает воздух, который мы вдыхаем. Она служит первым барьером на пути бактерий, вирусов, пыли и аллергенов. Однако свойства слизи при этом нарушаются. Она становится густой. В этом случае нужно правильно очистить нос, чтобы бактерии и вирусы не смогли проникнуть в клетки и размножаться там.

При промывании полость носа освобождается от продуктов инфекционного воспаления, химических соединений, табачного дыма и смол. Также нос необходимо промывать перед введением в него каких-либо лекарств.

Промывать нос можно несколькими способами. Но, по мнению специалистов, наиболее эффективно полное объемное промывание солевым раствором, когда жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой. О его пользе свидетельствуют научно-клинические исследования, дети дошкольного и школьного возраста, которым полностью промывали нос, болеют ОРВИ и гриппом в среднем в три раза реже остальных.

Специалисты также предостерегают от самолечения. Больные гриппом и ОРВИ должны находиться под контролем врача, чтобы избежать осложнений.

Диета поможет выздороветь

При заболевании гриппом врачи рекомендуют исключить из рациона цитрусовые, помидоры и сливочное масло. В этих продуктах содержится много аргенина -- вещества, которое способствует размножению вирусов. Полезны при болезни рыба, растительное масло, все остальные фрукты, овощи, которые содержат мало аргенина.

Кроме того, больной гриппом должен соблюдать домашний режим, принимать витамины и пить много жидкостей. Рекомендуется настой шиповника, который содержит витамины С и Е, а также брусничный сироп. Обязательно нужно проветривать помещение.

Участники конференции также призвали c осторожностью относиться к навязчивой рекламе препаратов от гриппа и ОРВИ, многие из которых являются сомнительными препаратами и предметом спекуляции фармокологических компаний.

Полная версия