Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские туристы покинули Токио

Из Токио в Москву вылетела последняя организованная группа российских туристов. Данные об индивидуальных туристах уточняются.

МИД России при содействии российского посольства в Токио отправил на родину рейсами «Аэрофлота» и других авиакомпаний российских туристов и иных граждан, пожелавших покинуть Японию.

В посольстве работает круглосуточная «горячая линия» (+81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-80-3175-2170). На нее поступило уже более трехсот звонков от российских граждан. Дипломаты разъясняют ситуацию, помогают в поиске родных и близких.

Сотрудники консульства также выяснили судьбу экипажа теплохода «Хризолитовый», который был выброшен на мель в порту Офунато. Для этого они направились в город Сэндай в префектуре Мияги, где находится большинство нуждающихся в помощи россиян и практически отсутствует телефонная связь. Один из членов экипажа «Хризолитового», Виталий Лизов, госпитализирован с переломом ноги. Остальные моряки не пострадали, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В официальном сообщении МИДа сказано, что «по состоянию на 9.00 (московское время) 14 марта сведений о других российских гражданах, пострадавших от стихийного бедствия, не поступало».

Российское консульство поддерживает контакты с посольствами стран СНГ и помогает им выяснить судьбу их граждан, находящихся в Японии.

Российский МИД также «настоятельно подтверждает рекомендацию российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями».

В России «горячую линию» открыло Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Ее телефон: +7 (495) 607-34-77.

Полная версия