Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинская оппозиция обжаловала решение ЦИК о перевыборах

Оппозиция обжаловала в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) решение Центральной избирательной комиссии об объявлении перевыборов в пяти мажоритарных округах.

"Мы сегодня подали в суд на ЦИК с требованием отменить решение об объявлении перевыборов, посчитать бюллетени на округах, где победили наши кандидаты, и признать победу оппозиционных кандидатов", - сказал на митинге у здания ЦИК во вторник глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что Верховная Рада, как и ЦИК, не приняла решения о перевыборах, а переадресовала его обратно в Центризбирком. "Ни ЦИК, ни Верховная Рада не приняли законного решения о проведении перевыборов. Такого решения не существует", - цитирует Яценюка «Интерфакс».

Он считает, что если ЦИК не разрешит ситуацию с выборами в проблемных мажоритарных округах, новая Верховная Рада не может быть признана легитимной в целом.

В пресс-службе ВАСУ сообщили, что у них нет информации о поступлении данного иска.

5 ноября Центральная избирательная комиссия Украины приняла постановление, в котором признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах. ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается к Верховной Раде для принятия соответствующего решения. Верховная Рада на заседании 6 ноября приняла постановление, которым предлагается рекомендовать ЦИК назначить повторные выборы в данных округах и определить объем расходов на проведение повторных выборов. Кабинету министров парламент рекомендует принять меры по финансированию повторных выборов.

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября по смешанной системе: 250 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 250 - по мажоритарным округам. В настоящее время в ЦИК в электронном виде поступили 99,95% протоколов по партийным спискам и 99,62% - по одномандатным округам.

Полная версия