Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский МИД назвал неадекватным приговор приемной семье Максима Бабаева

В МИД России отмечают мягкость и неадекватность приговора, вынесенного американским усыновителям российского ребенка Максима Бабаева за издевательства над ним.

"Обращает на себя внимание достаточно мягкий приговор, который американский суд вынес приемным родителям Максима Бабаева, - Лаверну и Кристи Трэйлорам", - заявил "Интерфаксу" во вторник уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Он пояснил, что "несмотря на явно аморальное поведение и причинение физического вреда шестилетнему россиянину, его горе-усыновители, по сути, отделались легким испугом".

По словам Долгова, суд штата Флорида лишил Трэйлоров родительских прав. Приемный отец приговорен к 5 годам заключения условно, мать - к году. Оба лишены права усыновлять детей, обязаны пройти программу психической коррекции и обучиться "навыкам родительской заботы". "Адекватным наказанием это никак не назовешь", - подчеркнул в связи с этим дипломат.

Максим Бабаев был усыновлен супругами Шед и Кристи Трэйлорами. Их арестовали в прошлом году в округе Бревард штата Флорида по подозрению в жестоком обращении с мальчиком. Суд впоследствии закрыл дело. Российские дипломаты в сентябре этого года требовали от властей США исчерпывающих разъяснений и скорейшего установления местонахождения Бабаева с целью организации с ним консульской встречи.

Полная версия