Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

По «болотному делу» допросили «вора в законе»

В рамках уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам допрошен бизнесмен Владимир Тюрин, на экстрадиции которого настаивали испанские правоохранительные органы.

"Главным следственным управлением СК РФ в рамках уголовного дела в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц о приготовлении к организации массовых беспорядков в РФ в качестве свидетеля допрошен Тюрин", - сообщили в Следственном комитете России.

Поводом для допроса послужила видеозапись, показанная в "Анатомии протеста-2". На ней Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также с помощью криминальных структур захватить власть в регионе.

В ходе допроса Тюрин сообщил следователю, что лично незнаком с помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаевым, помощником координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Лебедевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе, никогда с ними не встречался и не разговаривал.

"При этом Тюрин сделал заявление о том, что упоминание его имени в фирме расценивает как клевету", - отметили в СК.

Тюрин был задержан по запросу властей Испании 2 ноября 2010 года в ресторане "Купол" на Новом Арбате в Москве. Согласно документам, Тюрин обвинялся в создании на территории Испании преступного синдиката, который занимался отмыванием денег, вкладывая их в недвижимость на курортах.

Ранее суд арестовал Тюрина, потому что выяснилось, что он является гражданином Казахстана, а российское гражданство якобы получил незаконно. До 20 октября прошлого года он, по некоторым данным - "вор в законе", содержался под стражей в СИЗО-2 "Бутырка", после чего Пресненский райсуд Москвы перевел его под домашний арест.

Как пишут СМИ, в Испанию Тюрин перебрался в конце 1990-х годов. В 2005 году испанская полиция провела против "русской мафии" крупномасштабную антикриминальную операцию "Оса". Тогда были задержаны 200 человек, однако, по данным СМИ, Тюрину удалось сбежать.

Полная версия