Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Pussy Riot поменяют адвокатов

Адвокаты участниц группы Pussy Riot, осужденных за акцию в храме Христа Спасителя, решили выйти из дела.

По словам адвоката Марии Алехиной – Николая Полозова, это решение было принято в связи с «огромным общественным резонансом и давлением, которое оказывается на наших подзащитных». Он уточнил, что у девушек уже есть договоренности с другими адвокатами, которые будут защищать их интересы.

Полозов пояснил, что у него и у адвоката Надежды Толоконниковой Марка Фейгина были договоренности со своими подзащитными, что в случае оказания на них давления в местах отбывания наказания, будет целесообразным сменить адвокатов.

«Сегодня нас не пустили на встречу с Надеждой Толоконниковой в мордовской колонии под предлогом того, что у нас не оформлены ордера на защиту нашей подзащитной. Для нас это знак, что на Надю оказывается давление, и мы решили, что настал момент воплотить в жизнь наши договоренности», – цитирует Полозова "Интерфакс".

Он рассказал, что представлять интересы Алехиной будет адвокат Ольга Романова, известная журналистка и жена осужденного бизнесмена Алексея Козлова. Имя нового адвоката Толоконниковой пока неизвестно, однако, по словам Полозова, этим вопросом успешно занимается муж осужденной – Петр Верзилов.

17 августа суд приговорил участниц Pussy Riot к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, а Самуцевич наказание было заменено на условное.

Полная версия