Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минэнерго: экспорт российского газа снизится на 5%

Минэнерго России ожидает в 2012 году снижения объема экспорта газа на 4-5% к прошлому году, сообщил глава министерства Александр Новак на форуме "Газ России 2012".

«В прошлом году прирост составил порядка 20 миллиардов кубометров, в этом году по итогам прошедших девяти месяцев картина несколько скорректирована и объективные экономические трудности в европейских странах, быстрое восстановление поставок газа из Ливии дают свой эффект - экспорт газа из России снизился, и ожидаем за 2012 год снижения примерно на 4-5% к уровню прошлого года», - цитирует министра РИА Новости. Экспорт газа из России в 2011 году, по данным Росстата, составил 196,8 миллиарда кубометров (рост на 7% к 2010 году).

Ранее во вторник вице-премьер Аркадий Дворкович также говорил о снижении экспорта российского газа в 2012 году. «В 2012 году небольшое сокращение есть, но точные цифры пока не могу назвать", - сказал он в рамках "круглого стола" "Диалог лидеров добывающих и нефтесервисных компаний, министерств и ведомств».

Полная версия