Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин поручит защитить российский рынок труда от ВТО

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры для снижения негативных эффектов на отечественном рынке труда после вступления России в ВТО.

«Минтруду, ведомствам экономического бока следует провести комплексный анализ последствий присоединения России к ВТО для отечественного рынка труда и уже в ближайшие месяцы представить конкретные предложения о снижении негативных эффектов», - сказал Путин на заседании Совбеза России.

Президент отметил, что на протяжении последних 10 лет уровень безработицы в России постоянно снижался и даже в кризисный, 2009 год, он составил всего 8,4%. Сегодня этот показатель не превышает 5,2%.

«Нам необходимо сохранить эти положительные тенденции, не допустить падения уровня занятости в моногородах и в тех регионах, где концентрируются крупные предприятия отраслей, входящих в "группу риска"», - цитирует Путина «Интерфакс».

По словам президента, правительство должно разработать план действий по адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО. Глава государства подчеркнул, что такие меры должны быть приняты как на федеральном, так и на региональном уровнях. "Поддержку должны получать в первую очередь и главным образом лучшие производственные практики, только эффективные предприятия и только конкурентоспособные образцы продукции, имеющие перспективу. Консервировать технологическую отсталость, некачественные низкооплачиваемые рабочие места - это путь в тупик", - сказал Путин.

Полная версия