Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Арестован бывший офицер ФСБ и помощник Березовского

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего офицера ФСБ России Андрея Понькина, который длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следствия, просившего избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с подозрениями в рамках дела о мошенничестве на 1,5 миллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника исполняющего обязанности председателя суда Мурада Далгатова.

О том, что Понькин был доверенным лицом Березовского, сообщил ранее представитель пресс-центра МВД России. По его словам, у оперативников имеются соответствующие подтверждающие материалы. В частности, следователи располагают удостоверениями на имя Понькина, подписанные Борисом Березовским.

В рамках дела также был задержан замруководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам Тельман Аласгаров. Его задержание было продлено на 72 часа в связи с его госпитализацией.

По информации ведомства, они предложили бывшему председателю правления одного из ставропольских банков содействие в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг, входящих в уставный капитал кредитного учреждения, а также в положительном заключении проверки ГК "Агентство страхования вкладов".

"Подозреваемые мотивировали финансовые требования якобы необходимостью передачи вознаграждения чиновникам АСВ, министерства финансов России, а также сотрудникам ГУМВД России по Ставропольскому краю", - говорится в сообщении МВД РФ.

Задержание проведено в одном из ресторанов Москвы при получении подозреваемыми 1,5 миллиона рублей в качестве "первого транша".

Возбуждено дело по статье "мошенничество", которая предполагает до 10 лет колонии. Полицейским предстоит выявить дополнительные эпизоды противоправной деятельности и установить возможные коррупционные связи подозреваемых.

Полная версия