Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Магнитского

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов против аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося три года назад в СИЗО, сообщил источник в надзорном ведомстве.

"Переданное из следственного департамента МВД России уголовное дело в отношении Магнитского подписано", – цитирует источник "Интерфакс". В середине ноября стало известно, что это дело направлено в Генпрокуратуру. После утверждения обвинительного заключения дело передается в суд.

3 апреля 2012 года Останкинский суд Москвы признал законным возобновление налогового дела против скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В суде сочли, что генпрокуратура, приняв оспариваемое решение, руководствовалась многочисленными жалобами и интервью матери Магнитского, в которых она выражала желание последующей реабилитации умершего.

21 мая Мосгорсуд подтвердил это решение, отклонив жалобу семьи покойного.

Магнитский, обвинявшийся по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело.

Дело о налогах было прекращено, но потом возобновлено в связи с позицией Конституционного суда РФ, постановившего, что подобные действия противоречат основному закону страны, в частности, презумпции невиновности. Суд решил, что дела должны возобновляться по требованию представителей родственников фигурантов.

Адвокаты матери Магнитского возражают против возобновления дела, поскольку это произошло не по их инициативе.

Полная версия