Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия поддержит предоставление Палестине статуса наблюдателя в ООН

Россия будет голосовать за принятие резолюции о получении Палестины в ООН статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом организации.

"Как ожидается, 29 ноября в Генеральной Ассамблее ООН состоится голосование по внесенному палестинцами проекту резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Как неоднократно сообщалось, Российская Федерация будет голосовать за эту резолюцию с учетом нашей принципиальной позиции", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

В ведомстве отмечают, что "поддержка этого решения Генассамблеи продиктована также тем, что такой шаг со стороны палестинцев не рассматривается ими, о чем прямо говорится в их проекте резолюции, в качестве альтернативы мирному процессу на Ближнем Востоке".

"На данном этапе международные и региональные усилия следует сфокусировать на безотлагательном возобновлении прямых палестино-израильских переговоров с целью достижения договоренностей на хорошо известной международно-правовой основе по ключевым вопросам окончательного статуса", - говорится в комментарии.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия продолжит этому энергично содействовать "и в двусторонних контактах, и в ООН, и в составе ближневосточного "квартета" международных посредников, высказываясь за скорейший созыв министерского заседания "четверки".

Полная версия