Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мединкий попросит исключить Адагамова из общественного совета Минкульта

Блогер Рустем Адагамов может быть исключен из состава общественного совета Минкульта на следующем заседании, заявил министр культуры России Владимир Мединский в эфире телеканала «Дождь».

«Я предполагаю, что он будет исключен на следующем заседании общественного совета... Я буду сам просить о его исключении из общественного совета», - сказал Мединский. Министр пояснил, что исключение Адагамова из общественного совета связано с тем, что он не посещал его заседаний. «Есть несколько человек, которые полностью проигнорировали его (совета) работу... У нас нет ни малейшего повода, ни на йоту сказать, что он чем-то ценен», - сказал Мединский.

Бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль в конце декабря в интервью телеканалу Russia Today обвинила экс-мужа в интимной связи с несовершеннолетней девушкой в Норвегии. Сама Дельсаль сейчас также живет в Норвегии.

Мединский отметил, что «скандал вокруг Адагамова просто привлек внимание к его кандидатуре».

«Когда начал раскручиваться скандал, я задал вопрос секретариату общественного совета, работает ли у нас Адагамов, и мне ответили, что он не появился ни разу - худший из худших. На мой взгляд, это удивительно, потому что его вносила какая-то общественная организация, за него ходатайствовали», - сказал министр.

«Если бы он был активнейшим и позитивным работником общественного совета, я уверен, что и Денис Мацуев, как руководитель общественного совета, и руководители всех рабочих групп сказали бы, что давайте подождем решения суда. Но у нас нет ни малейшего повода сказать, что он чем-то ценен. Он палец о палец не ударил для того, чтобы хоть как-то чем-то заняться. В этих обстоятельствах я буду сам просить 25 января об исключение его из общественного совета», - заключил он.

Общественный совет при Минкультуры был сформирован в начале июля 2012 года, когда ведомство возглавил Владимир Мединский. В совет вошли более 100 человек, в том числе Адагамов. С тех пор его состав изменился: несколько человек вошли в совет, несколько покинули его.

Полная версия