Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ГМИИ покажут пластилиновую ворону из мультфильма Татарского

Выставка «Пластилиновая ворона», посвященная творчеству режиссера Александра Татарского, откроется в Центре «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) в пятницу.

В экспозиции можно увидеть не только рабочие материалы - фоны, фазы и раскадровки из фильмов «Пластилиновая ворона» и «Следствие ведут Колобки», но и единственную сохранившуюся пластилиновую куклу - Ворону. Кроме того, там представлены плоские пластилиновые куклы и декорации, использовавшиеся при съемках современных пластилиновых фильмов-циклов «Гора самоцветов» и «Мульт-Россия». Также на выставке демонстрируются рабочие материалы к ленте «Прибытие поезда», над которой Татарский работал 25 лет, но не успел закончить.

«Идея выставки - познакомить публику с личностью Татарского и продемонстрировать многогранность творчества этого выдающегося мастера, который был не только режиссером, но и драматургом, художником, продюсером. Именно он вдохновил целую плеяду талантливых мультипликаторов на создание новых произведений, многие из которых будут также представлены на выставке», - цитирует РИА Новости организаторов проекта.

Александр Татарский начал заниматься мультипликацией в 1968 году на студии «Киевнаучфильм». Он был основателем и художественным руководитель московской студии «Пилот», автором и режиссером многих рекламных роликов. В 1998 году получил Государственную премию России в области литературы и искусства за цикл «Из личной жизни Братьев Пилотов» и телепрограмму «Чердачок Братьев Пилотов». Большинство фильмов режиссера и студии «Пилот» имеют фестивальные награды. Именно Татарским создана заставка для передачи «Спокойной ночи, малыши!», которая была внесена в Книгу рекордов Гиннесса по числу выходов в эфир.

Полная версия