Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ширшов добровольно отказался от депутатской неприкосновенности

Депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, подозреваемый в покушении на мошенничество, написал заявление о добровольном снятии с себя депутатской неприкосновенности.

«Только что стало известно, что депутат фракции КПРФ Константин Ширшов написал заявление на имя председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, в котором он высказывает согласие на снятие с себя депутатской неприкосновенности для участия в расследовании всех обстоятельств дела», – сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он добавил, что в связи со своим согласием Ширшов просит рассмотреть этот вопрос на заседании Госдумы без обсуждения. «Руководство партии поддерживает подобное стремление Константина Владимировича к сотрудничеству со следствием, мы заинтересованы в установлении полной и объективной истины, и наша фракция поддержит позицию комитета по регламенту и самого депутата Ширшова», – добавил Мельников.

Этот вопрос будет рассматриваться на заседании фракции Компартии в понедельник, добавил он.

Совет Думы в понедельник принял решение в среду, 13 февраля, рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности Ширшова, которого следствие подозревает в покушении на мошенничество с продажей думского мандата за 7,5 миллионов евро. Прокуратура хочет привлечь депутата в качестве обвиняемого. Ширшов пообещал на заседании Госдумы все честно рассказать депутатам, а на заседании комитета по регламенту уже заявил о своей невиновности.

Полная версия