Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин поручил МВД разобраться с хищениями у «РусГидро»

Президент России Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в хищениях бюджетных средств у «РусГидро».

На заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, на котором присутствовал министр внутренних дел, президент отметил, что на строительство ГАЭС-2 было направлено 12 миллиардов рублей, «из них 6 миллиардов - на «Гидрострой» как на генерального подрядчика».

««Гидрострой» осуществил субподрядный договор с компанией, штатная численность которой не превышает двух человек, рабочей силой и транспортным оборудованием не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора?», — спросил Путин у председателя правления «РусГидро» Евгению Доду. Тот ответил, что речь идет о договорах 2005-2006 года (Дод возглавляет «РусГидро» с 2009-го года), а на данный момент в Гидрострое, по его словам, «все прозрачно».

«МВД неоднократно направляли предложения РусГидро выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет», - цитирует Путина РИА Новости. Глава РусГидро сообщил, что «официальных предложений не приходило».

«Вы понимаете, что говорите? Официальных предложений вам не приходило... Да вы должны зубами вырывать эти деньги... Долго вы очень разбираетесь. Один миллиард у вас утащили, миллиард таким образом ушел на подставные конторы, миллиард растворился. Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министерство как следует посмотрит, что там происходит», - заявил Путин.

По итогам заседания комиссии пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что в ситуации по задолженности в сфере электроэнергетики будут разбираться как министерство внутренних дел, так и министерство энергетики.

Полная версия