Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гаага отменила приговор экс-главе генштаба Югославии

Судья Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) постановил освободить отбывающего заключение экс-начальника генштаба югославской армии, 69-летнего Момчило Перишича, осужденного в 2011 году судом первой инстанции на 27 лет за военные преступления, совершенные в Хорватии и Боснии и Герцеговине в 1993-1995 годах.

Судья Теодор Мерон огласил решение, согласно которому МТБЮ удовлетворил апелляцию Перишича и признал его невиновным в инкриминировавшихся ему преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости.

Перишич, занимавший пост главы генштаба в 1993-1998 годах, активно поддерживал политику президента Югославии Слободана Милошевича в период конфликтов на пространстве бывшей СФРЮ, но позже перешел в оппозицию и способствовал его поражению на выборах 2000 года. Перишич сдался в руки правосудия 7 марта 2005 года.

МТБЮ 6 сентября 2011 года приговорил Перишича к 27 годам за совершение преступлений против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Тогда Перишича признали виновным в планировании, подготовке и проведении кампании артиллерийского и снайперского обстрела боснийской столицы Сараево с августа 1993 года по ноябрь 1995 года, в результате которой погибли и были ранены тысячи мирных жителей. Кроме того, он был признан виновным в пособничестве убийству мусульман и насильственному перемещению населения боснийского города Сребреница в июле 1995 года. Сам Перишич себя виновным не признал.

Полная версия